Деловая сеть Магадан
Компании:1 195
Товары и услуги:1 111
Статьи и публикации:31
Тендеры и вакансии:2

Что такое Пуэр?
Информация может быть не достоверна

Что такое Пуэр?
10.05.2012
Что такое пуэр, как его производят, его свойства и способы заваривания

Пуэр – чай уникальный, это единственный действительно ферментированный чай.  Еще одна особенность этого чая состоит в том, что со временем своего хранения он, в отличие от других видов чая, становиться только лучше, качества его усиливаются, вкус и аромат приобретают тонкие оттенки. Вызревание Пуэра может длиться годами, а ценность его в это время только увеличивается. Пуэры, выдержкой более 15 лет, как и выдержанные вина, стали предметом коллекционирования и продаются на аукционах всего мира за баснословные деньги. Тем не менее, и пуэры 3-15 лет выдержки стоят довольно дорого, в случае если это действительно Юннаньский пуэр.

 

Несмотря на совсем небольшое содержание кофеина – пуэр хорошо бодрит, носит четкий тонизирующий характер, но в тоже время расслабляет, его действие на организм иногда сравнивают с легким алкогольным опьянением. Правильно приготовленный пуэр из качественного сырья очень полезен для здоровья, многие китайцы пьют пуэр как лекарство. Он улучшает пищеварение, поэтому его рекомендуют употреблять после жирной пищи. Он выводит токсины из организма, нормализует давление, уменьшает содержание холестерина в крови, улучшает состояние кожи, снижает риск онкологических заболеваний. Пуэр – единственный чай, который можно пить больным язвой. Также он помогает похудению и омоложению организма.

 

Лучший Пуэр изготавливается из листьев старых чайных деревьев, а не как большинство других чаев с молодых кустов. Чем старше дерево, тем изысканнее вкус и аромат напитка. Так дикие деревья имеют более нежные листья, пуэр из них делают только листовой (не прессованный). Такой пуэр имеет мягкий мятный привкус и долгое приятное послевкусие.

 

Листья для производства пуэра, сушатся на солнце, поджариваются и выдерживаются в течение нескольких месяцев. Технология обработки листьев для производства Пуэра очень сложна, существует много веков и держится в секрете. Листья чая вымачивают в особых настоях, ферментируют при помощи особой бактерии, чай выдерживают в особых ямах в течение нескольких лет, после чего обычно прессуют. Если чай после высушивания сразу прессуют, получается так называемый «зеленый» пуэр, он довольно прост и дешев в производстве, и не имеет изысканного аромата и тонкого вкуса, очень близок по свойствам к обычному зеленому чаю. В Китае такой чай не относят к пуэрам и называют Мао ча.

Существует несколько способов приготовления пуэра. Для заваривания в среднем берут 4 г чая на 150 мл воды. Для устранения пыли и дезинфекции я рекомендую быстро промыть чай горячей водой (для этого чай насыпают в заварочный чайник, заливают горячей водой и сразу же ее сливают). Прессованный пуэр в виде блина, слитка или плитки нужно предварительно покрошить или даже мелко растереть. Заваривание пуэра происходит вполне традиционно. Пуэр заливают горячей водой приблизительно 95 градусов, а вот время настаивания зависит от вашего вкуса. Можно заваривать первую-вторую заварку 15-30 секунд, а при дальнейшем заваривании увеличивать время настоя каждый раз на 1 минуту. В таком режиме пуэр можно заваривать 10-15 раз, в зависимости от возраста и качества. Можно первую заварку в течение 3-5 минут, тогда чай будет, имеет более яркий вкус, аромат и цвет настоя, в этом случае пуэр можно заваривать не более 2-3 раз, каждый раз, значительно увеличивая время настоя.

Употребляют пуэр маленькими порциями 30-50 грамм, чтобы почувствовать и оценить не только его вкус и аромат, но и послевкусие.

ВЕРОСА.

 

 

 

 

Копирование и распространение материалов статьи только с разрешения автора.

 

посмотреть все (15)

Другие статьи и публикации компании:

Кофеин Кофеин
Информация может быть не достоверна
Что такое кофеин и где он содержится
20.10.2011
Что такое либерика??? Что такое либерика???
Информация может быть не достоверна
Либерика - это кофейное дерево родом из...
19.09.2011
Как правильно молоть кофе? Как правильно молоть кофе?
Информация может быть не достоверна
Помол кофе - это один из важнейших факторов, при заваривании кофе, неправильно выбранный помол может испортить впечатление от напитка.
05.01.2012
Как приготовить лучший кофе, с помощью френч-пресса Как приготовить лучший кофе, с помощью френч-пресса
Информация может быть не достоверна
Заваривать кофе в французском прессе быстро, легко и удобно, а как приготовить лучший кофе с помощью френч-пресса
24.04.2012
О кофе... О кофе...
Информация может быть не достоверна
Интересные факты о кофе... А вы знаете...
20.09.2011
Многообразие кофе Многообразие кофе
Информация может быть не достоверна
Великолепие и многообразие сортов...
22.09.2011
Информация о продавце
  • 8 (924) 853-62-35
  • г. Магадан, ул. Парковая, д.13, оф.114
Специализированный магазин кофе, чая, цикория и шоколада.
×